EN
 / Главная / Все новости / Новый маршрут по отреставрированным храмам Москвы появился в интернете

Новый маршрут по отреставрированным храмам Москвы появился в интернете

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2019


Маршрут «Прогулка по церквям и монастырям древней столицы в День крещения Руси» открылся на портале «Узнай Москву». Жителям столицы и гостям города предлагается самостоятельно посетить культовые учреждения, в которых недавно прошла реставрация, сообщает сайт мэра Москвы.

В маршрут вошли пятнадцать храмов и комплексов, в том числе Новоспасский монастырь (возле него начинается экскурсия), церковь Иоанна Богослова под Вязом, храм Вознесения Господня. Маршрут занимает около двух часов. Храмы нанесены на интерактивную карту. Помимо фотографий, на портале содержится подробная историческая справка о сооружении.

Пользователи могут узнать о том, когда и при каких обстоятельствах построен храм, в каких исторических событиях он участвовал и какие части подверглись реставрации. Участники маршрута увидят монастырь, в котором располагалась родовая усыпальница династии Романовых, и храм, в котором поэт Александр Пушкин венчался с Натальей Гончаровой.

Портал создан Департаментом информационных технологий Москвы. На нём регулярно появляются экскурсии, позволяющие увидеть российскую столицу с новой стороны. Пользователи уже получили возможность увидеть литературную, театральную и кинематографическую Москву.

Метки:
Москва, храм

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева