EN
 / Главная / Все новости / Школьники из трёх стран представили свои киноработы на фестивале в Калининграде

Школьники из трёх стран представили свои киноработы на фестивале в Калининграде

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2019


Творческая летняя смена «#ЦРОД! КАМЕРА! МОТОР!» завершилась в воскресенье, 28 июля, в Калининградской области, сообщает сайт Россотрудничества. Её финальным мероприятием стал кинофестиваль фильмов, созданных участниками смены.

Напомним, цель кинематографической смены — помочь школьникам в овладении азами кинопрофессии. В рамках обучения участники киношколы прошли все этапы кинопроизводства. Под началом известных деятелей кино, театра и телевидения участники занимались актёрским мастерством, техникой речи, основами режиссуры, съёмки и монтажа, а также подбором костюма и нанесением грима. Программа направлена на развитие у школьников навыков общения и образного мышления, а также привычки работать в публичном пространстве, не боясь камеры и выступлений.

Снятые фильмы покажут на фестивале детского короткометражного кино «Kinoshort’ы».

Жюри присудило главный приз фестиваля картине «Зов моря». Лучшим художественным фильмом назвали «Один день из жизни рыцаря». Его же создателя признали лучшим режиссёром. Лучшей работой оператора стала «Девушка из хрусталя». Приз зрительских симпатий получил «Лифт». Лента «В темноте с открытыми глазами» отмечена за лучший сценарий.

Кроме творческой работы, участники смены болели на матче по волейболу, где встретились российская и польская женские сборные. Также они смогли увидеться с главой региона Антоном Алихановым, познакомились с калининградскими историческими и природными достопримечательностями.

Метки:
образование, кино, летний лагерь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева