EN
 / Главная / Все новости / Лермонтовскому музею-заповеднику «Тарханы» исполнилось 80 лет

Лермонтовскому музею-заповеднику «Тарханы» исполнилось 80 лет

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2019


Лермонтовские «Тарханы» во вторник, 30 июля, отмечают юбилей, сообщает ГТРК «Пенза». В этом году музею-заповеднику Михаила Лермонтова исполняется 80 лет. К празднику приурочены концерты местных творческих коллективов, литературные викторины. Публику пригласят на конную карусель.

По словам директора музея Тамара Мельниковой, в «Тарханах», где провёл детство будущий классик русской литературы, поток туристов велик и в праздники, и в будни. Среди гостей не только россияне со всей страны, но и много зарубежных путешественников. Многие из них хорошо знакомы с поэзией Лермонтова, знают его строчки наизусть.

Сотрудники музея делают всё, чтобы в усадьбе сохранилась атмосфера лермонтовской эпохи. Заповедник занимает больше двухсот гектаров, и на всей этой территории нельзя найти случайной детали. 27 июля, в день памяти Лермонтова, обязательно проходит поминальная служба, бывают концерты духовной музыки, литературные митинги.

Сейчас в «Тарханах» готовятся ещё к одному юбилею. Через пару месяцев здесь будут отмечать 205-летие со дня рождения великого поэта.

Сотрудников музея-заповедника с юбилейной датой поздравил глава российского правительства Дмитрий Медведев. По его словам, именно в «Тарханах» надо искать истоки таланта Лермонтова. Премьер подчеркнул, что в музее тщательно сохраняют литературное наследие поэта, сотрудники работают над расширением фондов, занимаются активной научной, просветительской и издательской деятельностью.

Дмитрий Медведев уверен, что коллектив музея состоит из настоящих профессионалов, искренне преданных своему делу, чей труд заслуживает глубокого уважения и признательности.
Метки:
Тарханы, Михаил Лермонтов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева