EN
 / Главная / Все новости /  Волонтёры из нескольких стран восстанавливают деревянную церковь в Архангельской области

Волонтёры из нескольких стран восстанавливают деревянную церковь в Архангельской области

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2019


Добровольцы из разных уголков России, а также Великобритании, Монголии, Украины и Белоруссии совместными усилиями восстанавливают деревянный храм в архангельской деревне Луда на Онежском полуострове. Недавно впервые за десятки лет в Богородицкой церкви прошёл молебен, сообщает «Российская газета»

Отдать неделю жизни на благое дело не жалко десяткам человек из разных стран. В последние месяцы в церкви работают 10-15 волонтёров, сменяя друг друга. Благодаря работам по замене кровли и каркаса обветшавшему храму, 1862 года постройки, не грозит немедленное обрушение.

По словам координатора проекта по возрождению деревянных храмов Русского Севера «Общее дело» Лидии Курицыной, церковь ждёт реставрация с участием специалистов. Волонтёрам удалось заразить своим энтузиастом местных жителей, которые будут наблюдать за состоянием церкви.

Проект «Общее дело» был начат в 2006 году 75-летним жителем поморской деревни Ворзогоры Александром Слепининым, сообщается на сайте проекта. За двенадцать лет состоялось 320 экспедиций, в ходе которых были обследованы 360 храмов и часовен, работы проведены в 146 храмах.
Метки:
волонтёры, деревянное зодчество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева