EN
 / Главная / Все новости / Казахские школьники приедут в Петербург в рамках программы «Здравствуй, Россия!»

Казахские школьники приедут в Петербург в рамках программы «Здравствуй, Россия!»

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2019


Юные соотечественники из Казахстана готовятся к поездке в Россию, сообщает сайт Россотрудничества. Шесть человек из Западно-Казахстанской области в следующем месяце присоединятся к экскурсионно-образовательной программе «Здравствуй, Россия!». Среди её участников — победители конкурсов, фестивалей, олимпиад по русскому языку и культуре. Их всех ждёт первая встреча с Северной столицей нашей страны.



Дети вместе с руководителем группы готовят «визитную карточку», которую они представят вниманию своих сверстников из других стран, принимающих участие в популярной программе. В России их ждёт насыщенная программа. На протяжении недели будут организованы экскурсии по петербургским достопримечательностям, интерактивные игры, встречи с деятелями отечественной культуры, дискуссии и многое другое.

Как сообщал «Русский мир», программа реализуется Россотрудничеством с 2014 года по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), которой руководит министр иностранных дел России Сергей Лавров. Бесплатными поездками по уникальным историческим маршрутам России награждаются дети российских соотечественников, победившие в конкурсах по истории и культуре России.

Ежегодно по программе «Здравствуй, Россия!» нашу страну посещают около семисот ребят из зарубежных стран.
Метки:
российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева