EN
 / Главная / Все новости / Программа «Дальневосточный гектар» начала действовать в Бурятии и Забайкальском крае

Программа «Дальневосточный гектар» начала действовать в Бурятии и Забайкальском крае

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2019


Программа «Дальневосточный гектар» 1 августа начала действовать в Бурятии и Забайкальском крае, пишет «Парламентская газета». Теперь жители регионов смогут получить земельные участки. Планируется, что это решение даст возможность уменьшить проблему оттока местного населения. Кроме того, «Дальневосточный гектар» будет способствовать вовлечению неиспользуемых земель в хозяйственный оборот. В свою очередь программа даст дополнительный стимул развитию этих субъектов в социальной и экономической сферах.

В будущем действие программы «Дальневосточный гектар» распространится и на жителей других российских регионов. Подать заявление в программу на участие из других субъектов Дальневосточного федерального округа можно будет начиная с 1 февраля.

Уже через год, 1 августа 2020 года, присоединиться к программе смогут и остальные россияне, а также соотечественники, проживающие за границей и желающие вернуться в страну.

Как сообщал «Русский мир», программа «Дальневосточный гектар» предполагает предоставление соотечественникам земельного участка площадью до одного гектара бесплатно. Участник программы в течение первого года владения участком должен определиться с тем, как тот будет использоваться, а через три года — подать декларацию на освоение. Через пять лет надел можно будет окончательно получить в собственность или оформить длительную аренду.
Метки:
Дальневосточный гектар, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева