EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычный детский театр из Азербайджана готовится к гастролям в России

Русскоязычный детский театр из Азербайджана готовится к гастролям в России

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2019


Артисты русскоязычного детского театра «Гюнай» из Азербайджана примут участие в фестивале «Золотая Масочка», который пройдёт осенью в Санкт-Петербурге. История международных гастролей театра началась одиннадцать лет назад в России. По словам директора театра Ларисы Тарусовой, на всём протяжении истории «Гюная» театр поддерживает тесные отношения с Россией, сообщает «Капитал страны».

Уходящий театральный сезон подчеркнул связи между Россией и театром «Гюнай». Юные артисты приняли активное участие в торжествах, посвящённых 220-летию Александра Пушкина, а также сделали постановку к 95-летию поэта Расула Гамзатова и представили её на нескольких сценах Азербайджана.

Название театра «Гюнай» прозвучало на Красной площади российской столицы. Артист азербайджанского театра Иван Телегин стал одним из победителей международного конкурса «Живая классика» и получил право выступить на Красной площади.



По словам Ларисы Тарусовой, Азербайджан сейчас переживает рост интереса к изучению русского языка. В последние годы увеличилось количество детей и подростков, желающих играть в русскоязычном театре. Юные артисты приходят не только из русских школ, но также из учебных заведений азербайджанского сектора.


Метки:
русскоязычные театры, одарённые дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева