EN
 / Главная / Все новости / Архив дочери Ильи Репина передали из Финляндии в петербургский музей художника

Архив дочери Ильи Репина передали из Финляндии в петербургский музей художника

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2019


Архив дочери Ильи Репина Веры, содержащий письма и семейные фотографии, передан 5 августа в музей-усадьбу «Пенаты», расположенный в посёлке Репино Курортного района Санкт-Петербурга. Архив поступил из финского аукционного дома Хагельстам, в котором хранился много лет. Акт передачи приурочен к 175-летию Ильи Репина, сообщает Yle.fi.

Великий русский художник провёл последние годы жизни в Куоккале, которая вскоре после Октябрьской революции оказалась в составе Финляндии, получившей независимость. Дочь художника Вера провела рядом с отцом много лет, а после смерти Ильи Репина в 1930 году стала хранительнице усадьбы и архива.

Спустя много лет её архив был передан в аукционный дом Хагельстам. Рисунки Репина были проданы, а другие документы сотрудники аукционного дома сочли ценными для музея художника и выкупили их.



В архив, который передан России, вошли семейная переписка Репиных, фотографии и документы, рассказывающие об их жизни в Финляндии. Искусствоведы обратили особое внимание на воспоминания Веры Репиной об отце, ранее не публиковавшиеся. Записки раскрывают личность художника с новой стороны.

Имя Ильи Репина широко известно в Финляндии. В музее Атенеум в Хельсинки выставляются картины и рисунки кисти Репина, а также полотна других русских художников, переданные Ильёй Репиным Финляндскому художественному обществу.

Метки:
Илья Репин, русские художники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева