EN
 / Главная / Все новости / Более 95 % жителей Южной Осетии имеют российское гражданство

Более 95 % жителей Южной Осетии имеют российское гражданство

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2019


Около 95 процентов жителей Южной Осетии имеют российское гражданство. Такие цифры привёл президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. По словам главы государства, паспорт России даёт осетинам возможность получать образование и путешествовать, сообщает РИА «Новости».

«Это не то, что правильно, это необходимо», — заявил Анатолий Бибилов, говоря о распространённости российского гражданства среди жителей Южной Осетии. По мнению президента, российский паспорт помогает в решении насущных вопросов, а популярность российского гражданства свидетельствует о том, что большинство осетин считали и считают Россию своей родиной.

Анатолий Бибилов отметил, что Россию и Осетию связывает общая история, которая исчисляется сотнями лет. Президент напомнил о том, что Осетия стала частью Российской империи в 1774 году, а спустя четверть века этот путь повторило грузинское княжество.

«Русский мир» сообщал о том, что июле Совет Федерации России одобрил бессрочное пребывание граждан России и Южной Осетии на территории обеих стран.
Метки:
российское гражданство, Кавказ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева