EN
 / Главная / Все новости / С сентября 15 российских учителей начнут работать в школах Киргизии

С сентября 15 российских учителей начнут работать в школах Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2019


С началом нового учебного года пятнадцать учителей из России начнут работать в школах Киргизии, сообщает сайт «Российское образование». Об этом рассказала глава Министерства просвещения Ольга Василева в ходе выступления на заседании Межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка. 

Напомним, подобный проект продолжается уже два года в Таджикистане. В настоящий момент в местных школах работают почти полсотни учителей из России. При этом среди них не только русисты, но и преподаватели других предметов. Почти в каждом областном центе есть российские специалисты.

В Таджикистане и Киргизии требуются учителя-предметники, в том числе по физике, химии, биологии, математике, преподаватели русского языка и литературы, педагоги начальных классов. Им гарантируют выплату заработной платы, медицинскую страховку, жильё.

По словам министра, существуют аналогичные запросы на реализацию подобных инициатив от сербских, словацких и вьетнамских партнёров.

Ольга Васильева также отметила, что в ближайшее время по российским образовательным стандартам начнут работать школы в армянской и киргизской столицах. Учебные заведения построены Газпромом в рамках социальной программы «Газпром — детям». Работа школ будет закреплена межправительственными соглашениями, которые подпишут уже в 2019 году.

Как сообщал «Русский мир», пять российских школ будет возведено в Таджикистане: в Душанбе, Кулябе, Бохтаре, Турсунзаде и Худжанде. Подготовительные работы практически завершены — выделены участки земли, определены ответственные структуры в обеих странах.
Метки:
Минпросвещения, российские учителя, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева