EN
 / Главная / Все новости / Российское кино показали в финской Котке

Российское кино показали в финской Котке

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2019


Трагикомедию режиссёра Евгения Шелякина «Как новый» увидели поклонники кино из финской Котки. Фильм был показан в рамках приграничного культурного сотрудничества России и Финляндии «Kino&Teatr Choice». Также показ стал выездным мероприятием международного кинофестиваля «Окно в Европу», который проходит в Выборге, сообщает «Петербургский дневник».

Кинопоказ собрал русскоязычных жителей Котки, которых в этом финском городе немало, а также местных жителей. Кинофестиваль привозит яркие российские киноленты в Котку уже шестой год, и вокруг этого события сплотилась преданная публика. Пользуясь случаем, зрители задали множество вопросов продюсеру картины и членам съёмочной группы. Спрашивали о развитии российского кинематографа и работе над картиной «Как новый».

Фильм рассказывает о пожилом человеке, уставшем от жизни пессимисте, который волею случая оказывается в Таиланде. Там он знакомится с людьми, которые меняют его взгляд на жизнь. На фестивале «Окно в Европу» картина заслужила восторженные отзывы, и в Финляндии трогательная и смешная история нашла немало поклонников.

Директор по развитию Котки Терхи Линдхом призналась в любви к русской культуре и русскому языку и заявила о том, что очень рада развитию культурного сотрудничества между двумя странами и народами.
Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева