EN
 / Главная / Все новости / Памятник советскому певцу и актёру Марку Бернесу установили в Харькове

Памятник советскому певцу и актёру Марку Бернесу установили в Харькове

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2019


В харьковском саду Шевченко установили скульптуру известного советского актёра и певца Марка Бернеса, который провёл детство и юность в Харькове. Композиция изображает Бернеса в зрелом возрасте, он присел на скамейку в родном городе и предаётся воспоминаниям, слушая стоящий рядом патефон, сообщает «РЕДПОСТ».

Ранее в парке были установленыа скульптуры русского художника Ильи Репина, а также советского композитора Исаака Дунаевского и певицы Клавдии Шульженко. Авторами композиции Марку Бернесу стали скульптор Катиб Мамедов и архитектор Татьяна Поливанова.

Сразу после открытия памятник стал яркой достопримечательностью Харькова, он привлекает внимание жителей и гостей города. Скульптура удобна для фотографирования, любой посетитель парка может присесть на скамейке рядом с бронзовой фигурой Марка Бернеса.

Харьковчане чтут память великого земляка, в 2015 году его именем была названа одна из улиц города, которая ранее носила имя красного командира Николая Щорса. Харьковская скульптура — не первый украинский памятник легендарному исполнителю.

«Русский мир» сообщал о том, что два года назад в городе Нежине Черниговской области был украден памятник Марку Бернесу, воспроизводящий кадр из известного советского фильма «Два бойца». Позднее памятник был найден и возвращён на место.
Метки:
советское кино, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева