EN
 / Главная / Все новости / Россияне завоевали пять медалей на Международной олимпиаде школьников по астрономии и астрофизике

Россияне завоевали пять медалей на Международной олимпиаде школьников по астрономии и астрофизике

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2019



Российская сборная заняла первое командное место на XIII Международной олимпиаде школьников по астрономии и астрофизике, которая собрала в венгерском городе Кестхей участников из 47 стран. На счету россиян пять медалей, в том числе золото, завоёванное выпускником московского лицея «Вторая школа» Дмитрием Царёвым, сообщает сайт мэра Москвы

Помимо пяти медалей, завоёванных россиянами в основной программе олимпиады, наград удостоились российские участники из так называемой «гостевой» команды, которые использовали соревнования для тренировки и опыта. Программа была разбита на четыре тура: теоретический, практический, наблюдательный и командный. В каждом из них члены российской сборной показали высокие результаты.

Астрономия и астрофизика считаются молодыми «олимпийскими» дисциплинами, международные соревнования школьников по ним проводятся всего двенадцать лет. За эти годы количество стран, сформировавших сборные по астрономии и астрофизике, выросло более чем вдвое.

В 2019 году изменилась система поддержки победителей и призёров международных олимпиад. В частности, серьёзно увеличились премии одарённым школьникам. «Русский мир» сообщал о том, что за золотые медали российские учащиеся будут получать выплаты в миллион рублей, а призовое место принесёт им сумму от 400 до 500 тысяч рублей. Другим новшеством стали выплаты тренерам российских сборных по различным дисциплинам.

Метки:
олимпиада, российские школьники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева