EN
 / Главная / Все новости / Под Стокгольмом отметили 300-летие высадки армии Петра I в Швеции

Под Стокгольмом отметили 300-летие высадки армии Петра I в Швеции

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2019


Лагерь армии Петра Великого, высадившейся на побережье Швеции, разбили под Стокгольмом в ознаменование 300-летия события реконструкторы из России, Швеции, стран Балтии, Финляндии, Норвегии, Великобритании и других государств. Участники и гости праздника согласились с тем, что событие XVIII века оказало большое влияние на судьбу Европы, сообщает Sputnik.

Особую достоверность реконструкции придавало то, что палатки установили на том самом историческом берегу. Хотя участники отмечали годовщину вооружённого конфликта двух стран, мероприятие получилось мирным и дружелюбным. И когда реконструкторы из Москвы, Санкт-Петербурга и Карелии затягивали «Эй, ухнем» или «Из-за острова на стрежень», из шведского лагеря подпевали хором. Оказалось, что иностранные участники, готовясь к мероприятию, разучили несколько старых русских песен.

Зрители увидели марширующих воинов разных армий XVIII века, одетых в точном соответствии с историческими реалиями. Также были показаны сражения и повседневная жизнь лагеря русских и шведов. Кроме того, участники танцевали исторические танцы. Реконструктор из Нарвы Александр Станчик рассказал, что идея воссоздать костюм российского солдата петровских времён родилась, когда он впервые увидел, как по Нарве маршируют шведы в мундирах XVIII века.

Высадка петровской армии в Швеции в августе 1719 года была предпринята, чтобы усадить шведов за стол переговоров и завершить затянувшуюся Северную войну. И русский император добился своей цели.

Метки:
Пётр I, реконструкторы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева