EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные поэты из многих стран примут участие в ландшафтном фестивале в Эстонии

Русскоязычные поэты из многих стран примут участие в ландшафтном фестивале в Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2019


Тартуский поэтический ландшафтный фестиваль открывается в Эстонии, сообщает сайт Года литературы. Фестиваль с необычным названием проводится уже в шестой раз. А своё имя он приобрёл из-за необыкновенной красоты балтийских пейзажей. Участники и гости фестиваля путешествуют по стране и читают стихи, котрые звучат на городских площадях, морском побережье, в парках и заповедниках.

В этом году публика услышит выступления поэтов из Латвии, Литвы, Эстонии, будут читать свои стихи авторы из России, Польши и Соединённых Штатов. Они соберутся из разных стран, но их объединяет русский язык — все они пишут стихи по-русски.

Фестиваль открывается в эстонской столице, где первые поэтические чтения и дискуссии пройдут в историческом доме Хопнера. На следующий день мероприятия фестивальной афиши примет Тарту. Там запланирована литературная экскурсия по местным музеям.

Традиционно один день программы посвящён переводу. В этом году вопросы переводов поэтических строк с одного языка на другой обсудят переводчики, обладающие немалым практическим опытом, филологи и литературоведы.

Среди участников москвичи Ирина Василькова и Дмитрий Веденяпин, жители города на Неве Дмитрий Григорьев, Валерий Земских, Арсен Мирзаев и Дарья Суховей. Из Финляндии приедет Роксана Крисолого, обладающая перуанскими корнями. Из-за океана — поэт венгерского происхождения Крейг Чюри. Будет выступать Эдвард Ни, который живёт в Латвии, но пишет на китайском языке. Участие в фестивале примут и другие известные гости, а также эстонские авторы. Вход на все мероприятия бесплатный.
Метки:
поэзия, Тарту

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева