EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль фейерверков собрал в Москве мастеров из восьми стран

Фестиваль фейерверков собрал в Москве мастеров из восьми стран

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2019


Мастера пиротехники из России, Франции, Италии, Канады, Аргентины, Португалии, Испании и Пакистана покажут своё искусство на V Международном фестивале фейерверков «Ростех», который пройдёт 17 и 18 августа в московском Братеевском каскадном парке. Участники юбилейного фестиваля затронут театральную тематику, выбор темы приурочен к Году театра, проходящему в России, сообщает сайт мэра Москвы.

Фестиваль откроется в 21 час выступлением команды словацких пиротехников, которые увезли главный приз из Москвы в прошлом году. Зрители церемонии открытия увидят в московском небе уникальное шоу, в котором будут использованы 30-метровые башни с оборудованием. К подготовке была привлечена команда лучших художников по свету.

Картины и фигуры будут демонстрироваться под музыку российских композиторов. Большие экраны помогут зрителям увидеть все сюрпризы, подготовленные пиротехниками и организаторами. Учитывая тематику конкурса, все восемь команд специально к фестивалю разработали программы на музыку из известных театральных спектаклей. 










Победитель соревнований получит в награду символ фестиваля — статуэтку девушки, над головой которой раскрывается фейерверк. Символ назван именем Ассоль. Статуэтки изготовлены вручную — на создание каждой из них ушло около 96 часов работы. Организаторы подготовили три приза — золотой, серебряный и бронзовый. 

Выступление команд будет оценивать жюри международного класса. Среди его членов — создатели пиротехнических шоу и руководители крупнейших мировых пиротехнических компаний. В их числе Нэнси Роззи (США), Доминик Брезак (Андорра), Давид Паренте (Италия), Пол Сукасси (Канада) и Любомир Мацар (Словакия).

Оценивать художественную и музыкальную составляющие шоу будут композитор Игорь Крутой и кинорежиссёр Павел Чухрай.

Также в рамках фестиваля пройдут концерты с участием популярных российских исполнителей, спортивные соревнования, конкурсы и мастер-классы. 
Метки:
Москва, салют

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева