EN
 / Главная / Все новости / Школьники из девяти стран примут участие в турнире по химии в МГУ

Школьники из девяти стран примут участие в турнире по химии в МГУ

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2019


Учащиеся из школ России, Ирана, Сербии, Польши, Сингапура и других стран станут участниками Международного химического турнира (IChTo-2019), который откроется 20 августа на химическом факультете Московского госуниверситета (МГУ) имени Ломоносова. В течение четырёх дней школьники будут представлять свои исследования на темы, предложенные организаторами турнира несколько месяцев назад, сообщает ТАСС.

В ходе жеребьёвки, которая пройдёт 21 августа, станет известна очерёдность защит исследований и решений поставленных задач. Финал намечен на 24 августа, в решающую стадию допустят три команды юных химиков. Участники расскажут, как соорудить химический вакуумный насос или открыть музей с демонстрацией химических реакций, не нуждающийся в пополнении реактивов.

По словам декана химического факультета МГУ Степана Калмыкова, главная особенность турнира состоит в том, что он даёт возможность школьникам проявить не только свои знания, но также способности к изобретательству. Решений задач, предложенных организаторами, невозможно найти в учебной литературе.

Высокий статус турнира, собравшего победителей международных олимпиад по химии, подчёркивает также состав членов жюри, в которое вошли представители ведущих вузов и научных институтов мира, в том числе Кембриджского университета.

Метки:
иностранные школьники, химия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева