EN
 / Главная / Все новости / Первые в стране «географические» трамваи появились в Краснодаре

Первые в стране «географические» трамваи появились в Краснодаре

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2019


Новые краснодарские трамваи не только перевозят пассажиров, но также рассказывают горожанам и гостям о выдающихся российских путешественниках и их экспедициях. На линию выпустили семь трамваев, подготовленных Русским географическим обществом и администрацией Краснодара, сообщает «Российская газета».

На борта трамваев нанесли портреты Пржевальского, Семёнова-Тянь-Шанского, Миклухо-Маклая и других прославленных русских путешественников. 


Один из трамваев посвящён географии России, также на нём можно прочитать интересную информацию об истории Краснодара. 

Запуск «географических» трамваев приурочили ко Дню географа, который впервые будет отмечаться в России 18 августа.

Авторы проекта подходили индивидуально к каждому изображению, потому трамваи не похожи друг на друга. Например, борта трамвая Николая Миклухо-Маклая украшают рисунки, сделанные путешественником в Новой Гвинее. А на вагоне Ивана Крузенштерна можно ознакомиться с картой исследований побережья Сахалина, составленной во время экспедиций мореплавателя.

Те, кто хотят узнать о знаковых экспедициях русских первооткрывателей, могут считать QR-код с помощью смартфона и перейти по ссылке на соответствующий информационный раздел. Также запланирован запуск аудиогидов, рассказывающих об открытиях российских путешественников. Маршруты для «географических» трамваев были выбраны с тем расчётом, чтобы они могли курсировать по всему городу.

Метки:
история России, Краснодар

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева