EN
 / Главная / Все новости / Российские мастера народного творчества участвуют в донецком этнофестивале

Российские мастера народного творчества участвуют в донецком этнофестивале

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2019


Более ста мастеров декоративно-прикладного искусства из центральных и южных регионов России приехали в Донецк для участия в традиционном этнофестивале «Гостиный дворъ», который открылся 16 августа в рамках Года русского языка. 


На фестивале, который продлится три дня, участники представят свои работы и проведут мастер-классы по традиционным ремёслам для взрослых и детей Донецкой народной республики (ДНР), сообщает «ДонПресс».


Палатки и сцены фестиваля разместились на бульваре Пушкина, расположенном в центре Донецка. С первого дня фестиваля здесь начались занятия для всех, кто желает попробовать свои силы в традиционном декоративно-прикладном искусстве. Проходят мастер-классы по плетению из бересты, вышивке, резьбе по дереву и изготовлению игрушек-свистулек.

По словам заместителя министра культуры ДНР Веры Крохмалюк, в рамках фестиваля проходит продуктовая ярмарка. Жители Донецка и окрестностей привезли на бульвар урожай овощей и фруктов, а пчеловоды выставили мёд.



2019-й — особый год для Донецка и ДНР. Город отмечает 150-летие со дня основания. Основные торжества развернутся в конце августа. «Русский мир» сообщал о том, что на праздничные мероприятии отправится большая делегация из Москвы, в том числе представители «Землячества донбассовцев».
Метки:
народное творчество, Донецк

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева