EN
 / Главная / Все новости / Автор самого большого граффити с Юрием Гагариным побывал в Звёздном городке

Автор самого большого граффити с Юрием Гагариным побывал в Звёздном городке

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2019


Уличный художник из Италии Йорит стал почётным гостем Звёздного городка, сообщает телеканал «Культура». Ему устроили экскурсию по территории, где живут покорители космоса, он побывал внутри макета международной космической станции «Мир». Итальянец даже посидел в макете космического корабля «Союз», на котором совершил свой полёт Юрий Гагарин.

Итальянца пригласили в Звёздный городок как автора самого большого в мире портрета первого космонавта. Йорит принял участие в фестивале граффити Urban Morphogenesis, который проводился в подмосковном Одинцове, и создал свой шедевр высотой шестьдесят метров. «Холстом» стал фасад двадцатиэтажного здания. Юрий Гагарин изображён с фотографической точностью. Чтобы завершить работу, Йориту потребовалось не одна неделя.

По словам художника, он считает первого космонавта настоящим героем, тем более что Гагарин родился в самой простой крестьянской семье. Сам Йорит родился в Неаполе.

Огромное впечатление на художника произвела орбитальная станция, встреча с Олегом Кононенко, который совсем недавно вернулся из экспедиции на МКС. Художнику дали попробовать борщ из тюбика, показали музей Гагарина, где в неприкосновенности сохраняется его кабинет, личные вещи. Йорит даже научился говорить по-русски «поехали».

После завершения экскурсии художник пообещал вернуться в Россию, чтобы написать ещё один портрет — первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.
Метки:
Юрий Гагарин

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева