EN
 / Главная / Все новости / Электронные карты защитят мигрантов в Петербурге от мошенников

Электронные карты защитят мигрантов в Петербурге от мошенников

Редакция портала «Русский мир»
27.08.2019


Петербургские власти приступили к работе над созданием электронной карты мигранта, пишет «Российская газета». Она объединит сведения об иностранном гражданине, среди которых номер патента, отпечатки пальцев и место работы.

Карта поможет сделать сферу трудовой миграции прозрачнее. Кроме того, в городской администрации уверены, что с её введением будет проще справиться с проблемой поддельных документов. Планируется, что карта будет работать по тем же принципам, что единая карта петербуржца.

Ещё одним новшеством станет обязательная процедура дактилоскопии. Сейчас мигранты, въезжая на территорию нашей страны, не сдают отпечатки пальцев.

За основу проекта взяли опыт, который уже существует в Нидерландах и Канаде.

По мнению Вячеслава Поставнина, возглавляющего фонд «Миграция XXI век», карта поможет и властям, и иностранцам, которые прибывают в Россию работать. Он отметил, что сегодня мигранту приходится всё время иметь при себе целую кипу различных документов, потому что он обязан предъявить их по требованию. Иметь пластиковую карточку намного удобнее, считает специалист.

Карта поможет ликвидировать целую прослойку посредников, промышляющих изготовлением поддельных документов. Зачастую они не только берут за это большие деньги, но и сознательно обманывают приезжих иностранцев.

Метки:
мигранты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева