EN
 / Главная / Все новости / Комиссии греческой церкви выступили против «новой церкви» Украины

Комиссии греческой церкви выступили против «новой церкви» Украины

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2019


Элладская (Греческая) православная церковь на заседании Постоянного Синода, который завершается в среду, 28 августа, обсуждает вопрос так называемой новой украинской церкви, сообщает РИА «Новости».

Для этого создали две комиссии: по каноническим проблемам и по экклезиологии. Информированные источники отмечают, что в выводах комиссий нет ничего, что могло бы привести к положительному ответу для Константинополя, требующего признания автокефалии украинской церкви.

Решение должен вынести Синод, в котором примут участие все восемьдесят митрополитов, его заседание запланировано на октябрь. По мнению источника, немногие греческие иерархи признают раскольников. Священники так называемой Православной церкви Украины, которой Константинопольский патриарх Варфоломей дал томос об автокефалии, не были рукоположены, у них отсутствует хиротония, нет апостольского преемства.

Константинополь должен созвать Всеправославный синод и вынести на обсуждение единственный вопрос — ситуацию на Украине, считают участники сегодняшнего заседания. Источник добавил, что Греческая церковь подвергается очень сильному давлению.
Метки:
кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева