EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Национальный проект «Образование» качественно повысит уровень российской образовательной системы

Вячеслав Никонов: Национальный проект «Образование» качественно повысит уровень российской образовательной системы

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2019

28 августа председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов принял участие в работе педагогической конференции, состоявшейся в городе Кстово Нижегородской области, сообщили в пресс-службе комитета.

По традиции перед началом учебного года на мероприятие собрались представители кстовской педагогической общественности и администрации региона. 


Глава думского Комитета по образованию и науке, депутат от Нижегородской области Вячеслав Никонов выступил на конференции с приветственным словом, а также дал комментарии по её итогам, высоко оценив уровень и организацию кстовской образовательной сферы.

В начале выступления Никонов сердечно поздравил педагогов с наступающим Днём знаний и новым учебным годом, пожелав им творческих успехов в труде, хороших, думающих учеников, крепкого здоровья и счастья.

Депутат отметил, что в российской системе образования существует немало проблем. Есть сложности в реализации  нацпроектов, особенно на региональном уровне, где ещё недостаточно освоили  проектные методики. 

«Но у меня нет сомнений в том, что национальный проект "Образование" позволит качественно улучшить нашу образовательную систему, выведет её на передовые мировые рубежи, а положительный эффект от реализации нацпроекта почувствуют не только профессионалы, педагогическая среда, но и все граждане России», – подчеркнул Вячеслав Никонов.

Глава думского Комитета назвал две ключевые, по его мнению, проблемы в реализации национального проекта  «Образование».
 
«Первый вопрос, возникающий постоянно на встречах с педагогами, связан с оплатой учительского труда. От этого зависят  качество образования, престиж профессии и приход в школу молодых кадров. Была национальная задача: вывести среднюю  заработную плату учителя на уровень средней по региону. Она выполнена. Но мы знаем, что стоит за этими цифрами – работа не на одну ставку, другие обязательства, которые учитель должен нести», – считает парламентарий. 

Он рассказал, что по итогам больших парламентских слушаний, которые провёл Комитет ГД по образованию и науке, в качестве первого шага был разработан новый подход. Минимальная заработная плата учителя при работе на одну ставку  должна составлять не менее 70% от средней заработной платы по экономике региона. Договорённость об этом уже достигнута  с министром просвещения Ольгой Васильевой и с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

 
«В перспективе нужно выходить на  коэффициент 1,5 от средней по региону, – отметил Никонов. – Думаю, учителя заслуживают гораздо большего за свой труд и огромный вклад, который они вносят в развитие нашей страны». 

Второй острой проблемой политик  назвал большую бюрократическую нагрузку. 

«К сожалению, у нас есть множество проверяющих организаций, которые в буквальном смысле "кошмарят" учреждения образования», – посетовал  депутат.
 
«Работа по дебюрократизации уже ведётся. Но общий принцип, на который мы хотим выйти, – это абсолютно точное отражение всей необходимой информации на сайте образовательной организации. Перечень таких данных должен быть исчерпывающим, никакие другие сведения запрашиваться не должны», – рассказал  парламентарий. 

«А проверяющие организации не должны ходить, когда им угодно, проводя проверки по любому поводу.  Пусть все приходят в одно время – перед началом учебного года, в августе, и больше не беспокоят учителей. Потому что главная задача педагога не заполнять отчёты, а сеять разумное, доброе, вечное», – убеждён Вячеслав Никонов.

Подводя итоги конференции, политик отметил, что выступления её участников свидетельствуют о том, что в регионе успешно функционирует хорошо отлаженная образовательная система.  

«Грамотный профессиональный коллектив, грамотное управление системой образования. Руководство района уделяет большое внимание развитию образовательной среды. Выпускники показывают хорошие результаты, школьники побеждают на олимпиадах, есть  интересный опыт, есть, чему поучиться», – считает депутат.

Острой проблемой Кстова, во многом обусловленной демографической ситуацией, Никонов назвал нехватку мест в школах и детских садах, подчеркнув, что ситуация постепенно меняется: запланировано строительство двух новых школ, в ближайшее время открывается новый детский сад.


Парламентарий активно поддержал педагогов, говоривших о необходимости развития трудового воспитания и профессиональной  ориентации  школьников. 

«Комитет уже не первый год работает над законом, и он, безусловно, будет принят, который позволит легализовать трудовое воспитание школьников, но для этого приходится преодолевать большое количество бюрократических препятствий», – рассказал депутат.
 
«Мы должны готовить кадры для экономики будущего, для цифровой экономики, передовых технологических производств, современных инновационных направлений в важнейших сферах, обеспечивающих жизнь общества. На это нужно направлять  профессиональную ориентацию в школах», – убеждён политик.

Вячеслав Никонов напомнил исторический факт. Когда Колумб отправился в путь, на мачте его корабля висел флаг с девизом королевы кастильской «Nec Plus Ultra» – «Дальше некуда», потому что дальше – только океан. Когда Колумб вернулся после открытия  Америки, лозунг изменили  на «Plus Ultra» – «Дальше предела» или «Далее – везде».  

«Нет пределов для человеческого знания, человеческого гения, нет пределов и для педагогической работы. Мы постоянно думаем, как лучше учить и воспитывать наших детей, как улучшить жизнь в нашей стране. Такова миссия настоящего педагога, Учителя с большой буквы», – заключил Никонов.

Метки:
Вячеслав Никонов, Нижегородская область

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева