EN
 / Главная / Все новости / Недопустимо приравнивать СССР к нацистской Германии, уверены в МИД РФ

Недопустимо приравнивать СССР к нацистской Германии, уверены в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2019


Недопустимыми попытками переписать историю назвала представитель МИД РФ Мария Захарова заявление, сделанное Еврокомиссией по поводу Дня памяти жертв нацизма и сталинизма, сообщает сайт МИД РФ. По мнению представителя МИД, стремление приравнять Советский Союз к гитлеровской Германии представляет собой яркий пример направленности брюссельских институтов на фальсификацию истории. Этот вопрос был полностью закрыт в ходе Нюрнбергского трибунала, указала она.

Очень жаль, пояснили в Министерстве иностранных дел, но этот шаг со стороны Еврокомиссии доказывает, что в Евросоюзе не собираются отказываться от порочной практики и планируют и в дальнейшем заниматься спекуляциями на теме исторического прошлого.

Нет сомнения, что признание целиком и полностью итогов Второй мировой войны, закреплённых в Уставе Организации Объединённых Наций и в других документах, является императивом для Европы, добавила Мария Захарова.

Нельзя забывать, что у попыток переписать историю могут появиться действительно трагические последствия. Уже сейчас можно заметить, как чересчур свободное обращение с историческими фактами в некоторых странах Европы приводит к неприкрытой пропаганде ценностей фашизма. «Всё это угрожает фундаментальным принципам обеспечения демократии и прав человека», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Мария Захарова обратилась с призывом к Европе не забывать об ошибках прошлого и не закрывать глаза на опасные тенденции. Необходимо давать принципиальную оценку любым их проявлениям, подытожила она.
Метки:
МИД РФ, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева