EN
 / Главная / Все новости / Экспедиция на трёх ладьях пройдёт по маршруту IX века в 2020 году

Экспедиция на трёх ладьях пройдёт по маршруту IX века в 2020 году

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2019


Первый этап международной исторической экспедиции «Путь Рюрика» завершился в Калининграде. Участники преодолели семь тысяч километров, побывав в скандинавских странах и Прибалтике, на ладье «Змей Горыныч», построенной по эскизам древних судов. Организаторы путешествия заявили о том, что в 2020 году состоится новый поход, в который отравятся три ладьи, сообщает ТАСС.

Участники новой экспедиции намерены пройти маршрутом, которым, по мнению ряда историков, могли прибыть на Русь братья Рюрик, Синеус и Трувор, призванные княжить в IX веке. Путешественники планируют пройти около пяти тысяч километров. По словам руководителя экспедиции отца Феоктиста, три ладьи будут укомплектованы командой, одетой в исторические костюмы. Суда срубят в Тольятти и к старту экспедиции доставят в Калининград.

Как сообщал «Русский мир», международная научно-исследовательская экспедиция «Путь Рюрика» стала заметным событием в культурной жизни России и других государств и попала в новостные ленты нескольких стран. Во время пути «Змей Горыныч» делал остановки, во время которых команда судна встречалась с российскими соотечественниками и местными жителями, проводила интерактивные игры, рассказывала об истории Древней Руси и проводила экскурсии по палубе и каютам ладьи.
Метки:
экспедиция, история России

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева