EN
 / Главная / Все новости / Торжества в честь 1100-летия крещения Алании начнутся фестивалем колокольных звонов

Торжества в честь 1100-летия крещения Алании начнутся фестивалем колокольных звонов

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2019


Фестивалем колокольных звонов начнут отмечать 1100-летие крещения Алании, сообщает ТАСС. Он пройдёт в самом высокогорном российском монастыре. Православная обитель расположена в посёлке Верхний Фиагдон. Сначала колокола начнут звонить в Свято-Успенском аланском мужском монастыре, затем к нему присоединятся все православные храмы в республике. Также запланирована премьера новой документальной ленты, которая рассказывает об истории православия в Алании.

Центральные торжества в честь этой даты запланированы на осень 2022 года. Юбилей будут отмечать на государственном уровне. К нему приурочат освящение храма в честь святого Александра Невского. В правительстве Северной Осетии отметили, что он будет самым большим в республике.

Также запланировано много других самых разнообразных культурных и спортивных акций. Состоятся художественные выставки, выставки-ярмарки изделий мастеров народных ремёсел. Выставку «Крещению Алании — 1100 лет» готовят специалисты Национального музея. В её экспозицию войдут книги из издательской серии «Аланская библиотека».

Кульминацией торжеств станет большой праздничный концерт в центре Владикавказа. На сцену выйдут известные российские артисты и местные исполнители. Праздничный вечер закончится большим салютом и показом видеомэппинг-инсталляцией «История крещения Алании» на стене кафедрального собора Владикавказа.
Метки:
Северная Осетия, крещение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева