EN
 / Главная / Все новости / Незрячий россиянин из Бурятии побил рекорд, исполняя «Полёт шмеля»

Незрячий россиянин из Бурятии побил рекорд, исполняя «Полёт шмеля»

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2019


Молодой музыкант из столицы Бурятии Лудуб Очиров быстрее всех в мире сыграл «Полёт шмеля» Римского-Корсакова. Незрячему 17-летнему пианисту для этого понадобилось пятьдесят секунд, пишет «Российская газета». Сейчас это является самым быстрым исполнением в мире.

Видеоролик с записью исполнения, выложенный в интернет, всего за несколько часов разлетелся по Сети. Поначалу музыкант хотел уложиться в минуту, сравнявшись с признанными виртуозами, но результат превзошёл его ожидания. Он пообещал не останавливаться на достигнутом и работать над улучшением техники исполнения.

«Полёт шмеля», который входит в партитуру оперы «Сказка о царе Салтане», написанной по произведению Пушкина, является одним сложнейших музыкальных произведений. Причина кроется в быстром темпе и больших физических усилиях, которые приходится прилагать исполнителю.

Музыканты неофициально соревнуются на самое быстрое исполнение «Шмеля». Скрипач из Германии Дэвид Гаррет исполнил его за одну минуту и 6,52 секунды. Его коллега из Великобритании Бен Ли — за 58 секунд.

Лудуб Очиров увлекался музыкой с детства. Самостоятельно научился играть на синтезаторе. Записывает песни собственного сочинения, издал несколько авторских сборников. Получил известность благодаря песне «Силён не тот, кто бьёт».


Метки:
музыка, рекорд

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева