EN
 / Главная / Все новости / Эксперты из восьми стран обсуждают в Новосибирске вопросы сотрудничества в образовании

Эксперты из восьми стран обсуждают в Новосибирске вопросы сотрудничества в образовании

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2019


Одной из тем форума «Азиатские встречи», который проходит в Новосибирске, стало международное сотрудничество в образовательной сфере, сообщает ИА «Новосибирск». Среди участников форума представители восьми стран, в том числе Лаоса, Камбоджи и Монголии. Здесь собрались бизнесмены, руководители высших учебных заведений, представители власти и многие другие эксперты. Форум играет роль эффективной площадки, где можно напрямую обсудить актуальные вопросы в самых разных отраслях.

По мнению Анатолия Батаева, который возглавляет Новосибирский государственный технический университет, в международные проекты можно привлечь сразу несколько местных вузов. Он выразил уверенность, что это даст возможность получить от сотрудничества намного более высокий результат. У города большие перспективы в сфере образования. Здесь работают несколько десятков вузов, и все они готовы открыть двери для студентов из-за рубежа, а также приступить к работе над совместными проектами.

Участники форума отмечали, что отечественное образование популярно в соседних странах. Например, в Монголии многие абитуриенты стремятся продолжить обучение в России. Монгольские учителя рассказывают, что в школах очень востребован русский язык. К сожалению, не хватает преподавателей, и им хотелось бы обсудить этот вопрос на форуме и найти его решение.

Монголия и Китай — давние партнёры новосибирских университетов. Сейчас вузы рассчитывают на новые связи и проекты. Многие из иностранных делегатов встречи хорошо говорят по-русски, так как сами получили образование в нашей стране.

Иностранные студенты по сути являются проводниками российской культуры, посланцами России, уверен мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Они возвращаются домой с дипломами, не только получив необходимые знания, но впитав уважение к России и к российскому народу.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева