EN
 / Главная / Все новости / Золотые львы из Оренбурга отправились по всему миру

Золотые львы из Оренбурга отправились по всему миру

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2019


Закончил свою работу кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард», который проходил в Оренбурге, сообщает сайт Министерства культуры. В этом году он стал уже двенадцатым по счёту.

Фестивальные награды, которые выполнены в виде золотых статуэток сарматских львов, получили иранские, австрийские, бельгийские, немецкие, палестинские и македонские деятели кино.

Звание лучшего фильма досталось картине «Замок мечты» режиссёра из Ирана Резы Миркарими. Лучшим режиссёром стал представитель Австрии Андреас Хорват с лентой «Лилиан».

Лучшим отечественным фильмом в программе «Сплетённые параллели» признали «Лорик» — дебют Алексея Злобина.

А приз зрительских симпатий получил режиссёр из Японии Масаки Иноуэ за ленту «В плену у сакуры».

По словам организаторов, в этом году количество зрителей перевалило за тридцать тысяч. Билеты на показы покупали ещё до старта фестиваля. В программу фестиваля вошли также творческие встречи, обсуждения фильмов и многие другие мероприятия.

Уже несколько лет подряд зрителей приглашают посмотреть кино на свежем воздухе. С каждым годом эта идея находит всё больше сторонников, и на этот раз в кинотеатре под открытым небом показали почти полтора десятка картин фестивальной программы.
Метки:
Фестиваль, кино

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева