EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев приветствует желание россиян заводить детей в браке

Дмитрий Медведев приветствует желание россиян заводить детей в браке


08.07.2011

Сегодня, в День семьи, любви и верности, президент России Дмитрий Медведев встретился с министром здравоохранения и социального развития РФ Татьяной Голиковой, сообщает «Голос России».

Президент заявил, что для стимулирования рождаемости в России нужны дополнительные меры со стороны регионов и работодателей.

– По количеству рождений на одну семью, чтобы выйти на второго ребёнка, потребуются нетривиальные меры: дополнительное стимулирование, и региональное, и по линии работодателей, – сказал Медведев.

Как отметила глава Минсоцразвития, в 2012 году материнский капитал вырастет до 387 тысяч рублей. По данным ведомства, в России уже воспользовалось материнским капиталом 2,88 миллиона человек. Кроме того, 2010 год был рекордным по рождаемости. Увеличилось и число третьих рождений в семье. В целом с 2005 года количество детей, родившихся в браке, выросло на 31,7%.

– Эта цифра мне нравится, она показывает стабильность семейных условий и желание заводить детей именно в браке, это хорошая цифра, – отметил Медведев.

Говоря о мерах по поддержке материнства и детства, Голикова подчеркнула, что усилия дают свой результат. С 2005 по 2010 год количество браков возросло до 1 миллиона 215 тысяч с 1 миллиона 66 тысяч.

Всего в 2010 году в России родилось 1,758 миллиона человек. По сравнению с 2006 годом эта цифра выросла более чем на 22%, тогда как младенческая смертность снизилась на 27%.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева