EN
 / Главная / Все новости / Сто новых школ откроют в России в 2019 году

Сто новых школ откроют в России в 2019 году

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2019


Сотню новых школ введут в действие уже в 2019 году, пишет «Парламентская газета». Об этом рассказала глава Министерства просвещения Ольга Васильева во время выступления на Общероссийском родительском собрании.

Оно проводится сегодня, 30 августа, в городе на Неве. По традиции, которая существует уже шесть лет, собрание предваряет новый учебный год. Министр пояснила, что новые школы будут оснащены современным оборудованием, согласно последним достижениям науки, техники и технологии.

По словам Ольги Васильевой, планируется, что спустя пять лет в стране поятся двести сорок тысяч новых школьных мест. Она пояснила, что в этом году вводятся две тысячи новых точек роста. И здесь главное внимание уделят школам на селе. Сельские учебные заведения превратятся в центры гуманитарного и технического образования, пообещала министр просвещения.

В рамках федерального проекта «Учитель будущего» в пятнадцати регионах начали строительство центров профессиональной переподготовки школьных преподавателей.

В новом учебном году в первый класс российских школ пойдут почти два миллиона детей. В 2019 году число первоклассников превышает прошлогоднее количество более чем на сто тысяч.
Метки:
Минпросвещения, Ольга Васильева

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева