EN
 / Главная / Все новости / В МИД России напомнили о том, что Советский Союз спас Европу от фашизма

В МИД России напомнили о том, что Советский Союз спас Европу от фашизма

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2019


Советский Союз во время войны с гитлеровской Германией победил нацизм и спас от уничтожения европейскую демократию. Соответствующее заявление Министерства иностранных дел России в связи с 80-летием начала Второй мировой войны размещено в Telegram-канале, сообщает ТАСС. Авторы сообщения назвали решающее участие СССР в разгроме нацизма фактом, который невозможно отрицать.

МИД России осудил попытки представителей различных стран возложить ответственность на начало войны не только на гитлеровскую Германию, но также на Советский Союз, потерявший в войне десятки миллионов человек. Дипломаты убеждены в том, что цель этого открытого искажения истории — давление и очернение современной России. МИД России призвал опираться на факты и документы в оценке предвоенной ситуации и военных событий.

Ранее председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов прокомментировал отказ в приглашении в Польшу представителей России на мероприятия, посвящённые годовщине начала Второй мировой войны. По словам Никонова, на площади в Варшаве собрали лидеров стран-союзников Гитлера и государств, которые он победил, а страны-победители оказались не представленными, цитирует главу комитета Госдумы «Русский мир»
Метки:
Вторая мировая война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева