EN
 / Главная / Все новости / Финляндия ужесточила требования к документам на визу для россиян

Финляндия ужесточила требования к документам на визу для россиян

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2019


С первого сентября увеличилось количество документов, которые российские граждане вынуждены сдавать в посольство и консульства Финляндии для получения шенгенской визы. 

Представители финской стороны выразили надежду на то, что новшество не сделает для россиян получение визы более сложным, а в МИД России заявили об отсутствии ответных планов по ужесточению визовой политики в отношении граждан Финляндии, сообщает РИА «Новости».

Согласно разъяснениям МИД Финляндии, туристы и частные посетители должны будут предоставить дополнительные подтверждения о месте проживания и билеты до конечного пункта и обратно, а также письменное описание маршрута путешествия. Также Финляндия увеличила количество документов, подтверждающих наличие финансовых средств.

Перечень документов на получение шенгенской визы, введённых Финляндией с 1 сентября, соответствует списку, запрашиваемому другими странами Евросоюза. Ранее россияне, въезжающие в шенгенскую зону из Финляндии, получали визы в упрощённом порядке. В 2018 году почти 670 тысяч россиян получили финскую визу, что составило 87 % от всех визовых разрешений, выданных Финляндией.

Согласно заявлению Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, россиянам продолжат выдавать многолетние визы.  
Метки:
визы, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева