EN
 / Главная / Все новости / Центр изучения Китая заработает во Владивостоке

Центр изучения Китая заработает во Владивостоке

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2019


Центр изучения Китая открывается во Владивостоке. Он будет работать на базе Дальневосточного федерального университета, начало его деятельности приурочено к проведению V Восточного экономического форума, который откроется 4 сентября, сообщает ТАСС.

Договоренность о создании центров изучения России и Китая во Владивостоке и Пекине была достигнута год назад, когда гостем ВЭФ-2018 был глава КНР Си Цзиньпин. Центр в столице Китая распахнул свои двери в апреле, теперь состоится открытие такого же учреждения во Владивостоке. Как сообщал «Русский мир», Центр в Пекине стал совместным проектом Китайской академии общественных наук (КАОН) и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В нём будут проходить конференции, лекции, симпозиумы и другие мероприятия, которые активизируют научные, образовательные и гуманитарные контакты между странами.

Сотрудничество ДВФУ с китайскими партнёрами активно развивается в последние месяцы. Минувшей весной российский вуз открыл своё представительство в китайской столице, соответствующее соглашение заключили лидеры России и КНР на IV Восточном экономическом форуме. На данный момент с ДВФУ сотрудничают около пятидесяти государственных и частных учебных заведений, организаций, фондов и научных институтов. Свыше тысячи китайских студентов проходят обучение в вузе Владивостока, их количество возрастает с каждым годом.

Метки:
ДВФУ, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева