EN
 / Главная / Все новости / Пикник национальностей состоялся в Пече

Пикник национальностей состоялся в Пече

Валентина Вегвари, Печ
03.09.2019

В венгерском городе Печ проживает восемь национальных меньшинств, которые имеют свои органы самоуправления. Русский центр Печского университета активно работает с русинским и хорватским органами самоуправления, проводит различные мероприятия, в том числе ежегодные Дни славянских культур и другие.

31 августа на площади Йокаи уже в четвёртый раз органы самоуправления национальностей при поддержке муниципалитета Печа организовали пикник.

Несмотря на жаркую погоду, на площади собралось много жителей, желающих попробовать национальные блюда болгар, русинов, сербов, хорватов, немцев, цыган, поляков и армян, а также послушать выступления певцов и танцоров. Желающие смогли попробовать национальные блюда различных меньшинств, а также познакомиться с их обычаями и традициями.

У молодёжи вызвала большой интерес недавно созданная по инициативе молодых русинов Печская группа национальностей молодёжи (PINCS), где была представлена национальная одежда и национальные изделия.

Русский центр Печского университета всегда участвует в подобных мероприятиях. На этот раз сотрудники центра принесли информационные листовки о наборе на курсы русского языка и раздавали их всем интересующимся.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева