EN
 / Главная / Все новости / В Ходженте возложили цветы к памятнику первым русским учителям

В Ходженте возложили цветы к памятнику первым русским учителям

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2019


Цветы к памятнику первым русским учителям возложили в Ходженте, сообщает сайт Россотрудничества. В церемонии приняли участие представители Россотрудничества, Русских культурных центров Согдийской области, российские учителя, сотрудники местной администрации, педагоги городских школ.

Глава Российского центра науки и культуры в Ходженте Иван Иванов выразил благодарность таджикскому народу за то, что он помнит о профессионалах, приехавших из России в неизвестный им край, чтобы помочь людям обрести знания. Он призвал хранить в сердцах молодёжи память о старшем поколении, трудившемся во благо общей Родины.

Монумент первым русским учителям был открыт в таджикском городе в октябре 2010 года. Он расположился во дворе гимназии № 1 имени Махмудходжа Бехбуди. Памятник высотой 3,5 метра выполнен из гранита и чёрного базальта, его создал скульптор Руслан Багдасарян. На стеле высечены имена и фамилии двенадцати русских просветителей, большинство из которых долгие годы работали директорами этой школы, ранее носившей имя Александра Пушкина. Их усилиями в 1925 году в школе насчитывалось свыше трёхсот учеников.
Метки:
российские учителя, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева