EN
 / Главная / Все новости / Волгоградцы отреставрируют для немецкого музея боевую технику времён войны

Волгоградцы отреставрируют для немецкого музея боевую технику времён войны

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2019


Шесть единиц боевой техники времён Второй мировой войны, которые много лет являются экспонатами немецкого музея-мемориала «Зееловские высоты», будут отреставрированы в рамках международного проекта «Своих не бросаем», реализуемого при участии волгоградского отделения Российского военно-исторического общества и военно-исторического музея «Наследие», сообщает «Город героев».

По словам организаторов, волгоградские добровольцы уже провели подобные работы на мемориале советским воинам рядом с немецким Торгау. 

В мемориальном комплексе, расположенном в городе Зеелов, будут приведены в порядок танк, миномёт, гаубица и другая военная техника, которая участвовала в боевых сражениях на этой земле. Монумент был установлен в честь погибших в ходе ожесточённых сражений в апреле 1945 года. По информации историков, жертвами боёв стали более 30 тысяч воинов Красной армии.

Детали будущих работ участники проекта обсудили с бургомистром Зеелова. Договорились также о запуске аудиогида на русском языке. Сейчас экскурсии можно слушать лишь на английском, немецком и польском языках.

Средства на восстановительные работы были собраны благодаря пожертвованиям неравнодушных жителей России и других стран. Приступая к реставрации, представители волгоградской организации уже наметили следующий объект для восстановления — вероятно, им станет монумент в немецком Роттенбурге.

Метки:
Вторая мировая война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева