EN
 / Главная / Все новости / В Душанбе обсудили возможности сотрудничества с Казанским федеральным университетом

В Душанбе обсудили возможности сотрудничества с Казанским федеральным университетом

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
04.09.2019


1 сентября 2019 года в Русском центре Таджикского национального университета состоялась встреча декана Высшей школы русской и зарубежной филологии им. Льва Толстого Казанского федерального университета профессора Резеды Мухаметшиной с профессорско-преподавательским составом факультета русской филологии ТНУ.
 
Резеда Мухаметшина предложила таджикским коллегам разработать и внедрить в практику совместные образовательные программы, параллельное образование в области русской филологии, сотрудничество в подготовке и защите научных работ, в повышении квалификации преподавателей-русистов, проведении совместных конференций в области русистики и литературоведения.
 
Профессор Резеда Мухаметшина приехала в составе делегации Казанского федерального университета во главе с ректором профессором Ильшатом Гафуровым в Таджикистан с миссией укрепления и развития сотрудничества в области науки и образования. Казанскому университету исполнится в этом году 215 лет. Это учебное заведение – один из ведущих университетов России и является лидером в области физики и химии, нефтегазовых технологий, искусственного интеллекта, социо- гуманитарных исследований.

Состоялась также встреча ректора ТНУ академика Имомзода Мухаммаюсуф с ректором Казанского федерального университета профессором Ильшатом Гафуровым, в ходе которой они говорили о дальнейшем сотрудничестве в области образования и науки Таджикистана и России.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева