EN
 / Главная / Все новости / Интерактивный диктант о Москве будущего подготовили ко дню рождения российской столицы

Интерактивный диктант о Москве будущего подготовили ко дню рождения российской столицы

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2019


Фрагмент из произведения советского писателя-фантаста Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд», в котором рассказывает о Москве будущего, стал тестом интерактивного диктанта, подготовленного в преддверии московского Дня города. Диктант, представленный на портале Городского методического центра, стал 57-м тематическим диктантом, приуроченным к юбилеям русских классиков, сообщает сайт мэра Москвы.

По словам авторов проекта, диктант по книге Булычёва из популярного цикла произведений об Алисе Селезнёвой не только позволит проверить свою грамотность, но также познакомит детей и подростков с ярким образцом советской фантастики, которой зачитывались их родители и более старшие родственники. Кроме того, фрагмент даст представление о том, какой видели Москву будущего сорок лет назад.

Участники диктанта должны поставить знаки препинания и вписать пропущенные буквы в окошечки, а программа подскажет количество ошибок и укажет, в каких словах и предложениях они сделаны. 

Также посетитель найдёт на портале другие диктанты, выложенные к юбилеям Александра Пушкина, Льва Толстого, Василия Шукшина и других русских писателей.

Метки:
Москва, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева