EN
 / Главная / Все новости / Глава Русского культурного центра в Рейкьявике рассказала о выстраивании диалога с властями Исландии

Глава Русского культурного центра в Рейкьявике рассказала о выстраивании диалога с властями Исландии

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2019


Представители Русского культурного центра в Исландии вошли в число учредителей международной организации VERA, которая борется за права мигрантов и ведёт диалог с властями Исландии, добиваясь улучшений в жизни приезжих жителей. По словам председателя правления НКО «Русский культурный центр в Исландии» Анны Нерман, участие русскоязычных представителей в работе организации поможет повлиять на положение и статус диаспоры в исландском обществе, сообщает сайт «Московского Дома соотечественника»


Учредителями VERA также стали представители польской и испанской диаспор, к совместной работе были привлечены общины из многих стран. Совместными усилиями члены организации пытаются решить проблемы, которые испытывают мигранты в Исландии. Ещё недавно она была преимущественно мононациональной страной, и процесс превращения Исландии и многонациональное государство только начинается.

По словам Анны Нерман, русскоязычные мигранты сталкиваются в Исландии с теми же проблемами, что и выходцы из других стран и континентов. А именно: с недостатком информации и помощи в юридической и бытовой сферах, а также в трудоустройстве. По мнению Анны Нерман, эту помощь должно оказывать государство, и VERA поднимает этот вопрос во время встреч с представителями властей Исландии.
Метки:
российские соотечественники, Рейкьявик

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева