EN
 / Главная / Все новости / Большинство мировых языков объединяет скорость передачи информации

Большинство мировых языков объединяет скорость передачи информации

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2019


Многие естественные языки, принадлежащие к разным семьям и группам, имеют сходство в скорости передачи информации. Такое открытие сделали французские учёные, проанализировавшие речь носителей 17 различных языков, сообщает новостной портал «Evo-rus».

Исследование речи почти двухсот носителей естественных языков показало, что они обладают общей скоростью передачи информации — 39,15 бита в секунду. Это удивительно, поскольку разные языки отличаются друг от друга длиной слов и предложений. Например, в английском языке около семи тысяч слогов, а в японском — несколько сотен.

Тот факт, что носители этих языков с одинаковой скоростью передают информацию, говорит о различной информационной плотности слогов в разных языках. Это позволило учёным сделать вывод о том, что носители языков, которые отличает большая информационная насыщенность, говорят медленнее, тогда как народы, известные быстрой речью, говорят на языках с меньшей плотностью.

За всю историю человечества на планете возникли от 4 до 7 тысяч языков. На протяжении многих лет учёные пытались понять, какой общностью обладают все языки. В 2018 году было сделано другое открытие: исследователи определили, что носители многих языков замедляют процесс говорения перед существительными.
Метки:
филология

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева