EN
 / Главная / Все новости / Уроженца Москвы наградят международной премией за достижения в математике

Уроженца Москвы наградят международной премией за достижения в математике

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2019


Американский математик, уроженец Москвы Александр Эскин, включён в число лауреатов международной премии Breakthrough Prize за достижения в сфере науки. Мировую известность математик получил после опубликования шесть лет назад научной работы на тему отражения света от зеркал, сообщает ТАСС.

Премия Breakthrough Prize вручается с 2013 года и считается одной из самых престижных в мире науки. В состав учредителей награды входят ведущие бизнесмены и учёные планеты, в том числе основатель Facebook Марк Цукерберг, российский предприниматель Юрий Мильнер и сооснователь компании Google Сергей Брин, уроженец Москвы.

Церемония награждения лауреатов состоится 3 ноября в исследовательском центре NASA в Калифорнии. Каждый из лауреатов получит 3 миллиона долларов, общий призовой фонд превысил 21 миллион долларов. Александра Эскина, занимающегося исследованиями в Университете Чикаго, удостоят награды за исследования в области отражения света от зеркал. Учёному 54 года, Советский Союз он покинул в возрасте 9 лет, уехав вместе с семьёй. Александр Эскин — потомственный математик.
Метки:
математика, премия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева