EN
 / Главная / Все новости / Выставка шедевров русской живописи из коллекции Третьяковской галереи завершает тур по Японии

Выставка шедевров русской живописи из коллекции Третьяковской галереи завершает тур по Японии

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2019


Мацуяма стала последним городом Японии, принявшим выставку Третьяковской галереи «Романтическая Россия», которая проводит тур по Японии в рамках Года России. Экспозиция, в которую вошли 72 картины, написанные лучшими художниками русской живописи XIX–XX веков, открылась в Музее искусств Мацуямы, сообщает сайт Россотрудничества.

В экспозицию вошли полотна Ивана Айвазовского, Ивана Крамского, Исаака Левитана, Ильи Репина, Виктора Васнецова, Ивана Шишкина, Константина Коровина и многих других известных русских художников.

В экспозиционное собрание вошла также картина Ивана Крамского «Неизвестная», которая пользуется среди жителей Японии большой популярностью. После того как полотно экспонировалось в Стране восходящего солнца в 1975 году, оно оказалось в числе любимых картин японских поклонников живописи. Данный приезд в Японию «Неизвестной» уже восьмой.

До того как оказаться в Мацуяме, выставка «Романтическая Россия» на протяжении года работала в трёх городах Японии. В Токио её посетили свыше 110 тысяч человек. Выставка была организована совместно Государственной Третьяковской галереей (при поддержке Министерства культуры России и посольства России в Японии) и представителями японской стороны, в том числе руководством четырёх ведущих музеев.
Метки:
Третьяковская галерея, Год культуры России и Японии

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева