EN
 / Главная / Все новости / 70-летие основания русского прихода отметили в Вашингтоне

70-летие основания русского прихода отметили в Вашингтоне

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2019


70-летие основания русского прихода отметили в Вашингтоне. В рамках торжеств предстоятель Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Илларион совершил освящение памятника праведному Иоанну Кронштадтскому, установленному при входе в храм святого Иоанна Крестителя. Появление трёхметрового бронзового монумента приурочено к 55-летию прославления Иоанна Кронштадтского РПЦЗ, сообщает ТАСС.

Семьдесят лет назад русский приход объединил православных жителей американской столицы. В ознаменование юбилея митрополит Илларион провёл праздничное богослужение, также в программу торжеств вошли другие мероприятия.

Посол России в США Анатолий Антонов, посетивший церковную службу, назвал открытие памятника радостной новостью для всех православных американцев. Дипломат выразил надежду, что это событие внесёт вклад в духовное единение общины российских соотечественников в США.

Дату образования православного прихода в Вашингтоне считают со дня совершения Святителем Иоанном Шанхайским Божественной литургии, состоявшейся в общине Вашингтона 11 сентября 1949 года.

Метки:
Иоанн Кронштадтский, РПЦЗ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева