EN
 / Главная / Все новости / Главный приз кинофестиваля «Киношок» завоевал фильм из Узбекистана

Главный приз кинофестиваля «Киношок» завоевал фильм из Узбекистана

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2019


«Золотую лозу», главный приз российского кинофестиваля «Киношок», вручили картине из Узбекистана «Горячая лепёшка» режиссёра Умида Хамдамова. Три награды киносмотра, созданного почти три десятка лет назад, завоевали кинематографисты из Казахстана. Большинство наград досталось россиянам. В частности, в сценарной номинации премировали совместную работу Александра Адабашьяна и Себастьяна Аларкона, по которой была снята российско-чилийская комедия «Оппозиционер», сообщает «Российская газета»

Фестиваль прошёл в Анапе, традиционно «Киношок» собирает лучшие картины из России и стран ближнего зарубежья. Одной из главных тем на «Киношоке» стало подростковое становление. В частности, этой теме посвящена, помимо фильма-победителя, российская картина «Игры до 14+». Фильм составлен из трёх новелл о внутреннем мире подростков. По итогам фестиваля режиссёра Лену Ланских отметили дипломом жюри «За честный и смелый дебют».

Среди документальных фильмов жюри отдало победу российской ленте Андрея Осипова «Параджанов. Тарковский. Антипенко. Светотени», посвящённой всемирно известным режиссёрам отечественного кино. Картина «Шарнохой — Жёлтый пёс» режиссёра из Бурятии Баира Дышенова получила приз «За поиск национальной идентичности».

Метки:
кинофестиваль, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева