EN
 / Главная / Все новости / МГУ возглавил российскую версию рейтинга вузов RUR

МГУ возглавил российскую версию рейтинга вузов RUR

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2019



Московский государственный университет имени Ломоносова показал лучшие результаты в рейтинге российских вузов Russian Universities Ranking агентства RUR. Второе место занял другой столичный вуз — МИФИ, а на третью строчку составители рейтинга поставили Томский госуниверситет. В рейтинг вошли 74 университета из 31 региона страны, сообщает РИА «Новости».

Оценка вузов в рамках рейтинга, который анонсировали как первый российский рейтинг вузов, велась по двадцати показателям, объединённым в четыре группы. При этом показатели качества преподавания и исследований давали вузу больше рейтинговых баллов, нежели другие группы.

Анализ высших учебных заведений в 31 регионе России показал, что наибольшее количество передовых университетов располагаются в Москве (20 вузов в рейтинге), Санкт-Петербурге, Уфе и Казани. При этом в число городов-лидеров не попал Томск, который оказался представленным в топ-10 российских вузов сразу двумя университетами. Также, помимо учебных заведений из упомянутых городов, в десятку лучших вузов страны вошёл университет из Новосибирска.

По словам представителей вузов, участвовавших в исследовании, рейтинг позволяет отслеживать свой уровень развития в различных направлениях, сравнивать его с показателями других вузов и разрабатывать программы совершенствования. Также руководители вузов отметили, что результаты RUR помогают российским университетам подниматься в международных рейтингах.

Метки:
МГУ имени Ломоносова, рейтинг вузов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева