EN
 / Главная / Все новости / Известный французский кинопродюсер с русскими корнями хочет снять фильм о Крыме

Известный французский кинопродюсер с русскими корнями хочет снять фильм о Крыме

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2019


Французский продюсер Димитрий Корнилофф, прямой потомок русского адмирала Владимира Корнилова, и известный писатель, обладатель Гонкуровской премии Режис Жоффре планируют снять фильм о современном Крыме. Об этом они рассказали во время очередного приезда на российский полуостров, сообщает «Крымская газета».

Один из самых успешных современных писателей Франции Режис Жоффре признался в любви к русской литературе. По его словам, большое влияние на него оказали произведения Льва Толстого, Фёдора Достоевского, Николая Гоголя, Владимира Набокова, Александра Солженицына и других русских классиков. Жоффре, известного своими новеллами, называют французским Чеховым. Его друг Димитрий Корнилофф считает, что сочинения Режиса Жоффре необходимо перевести на русский язык, чтобы российский читатель мог узнать «русскую душу» его рассказов.

Димитрий Корнилофф гордится своими русскими корнями и предками. Несмотря на занятость с выпуском фильмов, в России он бывает регулярно (в Крым приехал в четвёртый раз), кроме того, входит в состав ассоциации «Франко-российский диалог». В 2018 году Димитрий Корнилофф показал на фестивале в Севастополе свой документальный фильм, посвящённый русским эмигрантам, создавшим в Париже киностудию в 1920-е годы.
Метки:
Крым, документальное кино

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева