EN
 / Главная / Все новости / Кубок мира по шахматам собрал в Ханты-Мансийске участников из 47 стран

Кубок мира по шахматам собрал в Ханты-Мансийске участников из 47 стран

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2019


Кубок мира по шахматам открылся в Ханты-Мансийске в понедельник, 9 сентября, партии начнутся во вторник и продлятся до 4 октября. В международном турнире примут участие 128 шахматистов из 47 стран мира. Ханты-Мансийск принимает Кубок мира в пятый раз, турнир стал одной из визитных карточек города, сообщает ТАСС

На церемонии открытия выступили министр спорта РФ Павел Колобков и президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович. Министр отметил важность Кубка мира для спортсменов — победа даёт путёвку на турнир претендентов (её получат двое или трое участников) — и поздравил жителей Ханты-Мансийска с тем, что город вновь стал шахматной столицей.

Аркадий Дворкович объявил о том, что турнир претендентов 2020 года пройдёт в Екатеринбурге, накануне российскую заявку утвердил совет FIDE. На турнире будет определено, кто сразится с норвежцем Магнусом Карлсеном за мировую шахматную корону.

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, региональные власти продолжат поддержку шахмат, и международные турниры будут проводиться. Губернатор заявила о том, что Кубок мира, проходящий в Ханты-Мансийске, помогает привлечь к занятиям шахматами многих жителей города и региона.
Метки:
шахматы, Ханты-Мансийск

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева