EN
 / Главная / Все новости / Российские и немецкие поисковики работают на месте боёв в Ленинградской области

Российские и немецкие поисковики работают на месте боёв в Ленинградской области

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2019


Совместные российско-немецкие раскопки на местах кровопролитных сражений времён Великой Отечественной войны проходят в Ленинградской области. Поисковики двух стран тесно сотрудничают на протяжении многих лет. Более четверти века назад Россия и Германия заключили межправительственное соглашение по совместному уходу за воинскими захоронениями и поиску погибших, сообщает телеканал «Звезда».

Ежегодно в Россию приезжают военнослужащие из Германии для поиска погибших в боях Великой Отечественной войны, с ними сотрудничают солдаты специального поискового батальона. Задача отрядов — найти всех пропавших без вести, вне зависимости от национальности. В ходе экспедиции 2019 года совместная группа работает около посёлка Мга. Во время войны здесь почти три года стояла немецкая дальнобойная артиллерия, откуда вёлся огонь по Невскому пятачку.

Подавляющее большинство немецких участников поисков не говорят по-русски, что не мешает им работать вместе с русскими поисковиками. В составе делегации в Ленинградскую область приехал уроженец Советского Союза Эдуард Мюллер. Его семья уехала в Германию, когда Эдуард был ещё ребёнком, но он свободно говорит по-русски. В немецкой армии Мюллер работает поваром. Участие в поисках останков погибших на войне он считает большой честью. Он считает, что историю войны нельзя забывать, чтобы подобного не повторилось впредь.

В первые же дни раскопок были обнаружены брошенные немецкие блиндажи и оружие. Вероятно, находки будут переданы в местные музеи.
Метки:
Великая Отечественная война, поисковики

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева