EN
 / Главная / Все новости / Более 130 мероприятий войдёт в программу празднования 800-летия Александра Невского

Более 130 мероприятий войдёт в программу празднования 800-летия Александра Невского

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2019


Создание музейно-выставочного комплекса, реставрация храмов, постановка полнометражных мультфильма и игрового фильма — эти и многие другие мероприятия войдут в программу празднования 800-летия святого благоверного князя Александра Невского в 2021 году. По словам Патриарха Московского и Всея Руси, который наряду с представителями Министерства культуры России и историками вошёл в состав оргкомитета, празднование юбилея должно нести воспитательное значение, сообщает сайт Министерства культуры России.

На заседании оргкомитета министр культуры Владимир Мединский объявил о том, что в юбилейную программу будет включено свыше 130 мероприятий. Одними из наиболее крупных событий станут открытие музейно-выставочного комплекса «Ледовое побоище» в Ленинградской области и установка памятнику Александру Невскому вблизи Чудского озера, где войско Невского разбило немецких рыцарей. Также, по словам министра, началась реставрация трёх религиозных объектов, исторически и духовно связанных с Невским.

Кроме того, объявлено о создании полнометражного мультфильма «Александр Невский», который будет создан на государственные средства. В настоящий момент, по словам Владимира Мединского, ведётся рассмотрение заявок от режиссёров и студий на создание ленты. Среди мастеров анимации, заявивших о готовности взяться за масштабный проект, известный российский аниматор Александр Петров и другие режиссёры. Также будет снят художественный фильм об Александре Невском.
Метки:
Александр Невский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева